Cuánto cuesta un 2 ambientes con expensas en CABA, por barrio (septiembre 2026)
Redaccion Mob
· Actualizado · 2 min de lectura

Lo que se paga por mes por un 2 ambientes es el alquiler más las expensas. En septiembre de 2026, ese total fue de $740.000 en Once a $1.210.000 en Núñez, tomando el promedio de cada barrio.
Alquiler más expensas de un 2 ambientes por barrio (septiembre 2026)
| Barrio | Alquiler promedio | Expensas promedio | Total promedio | Total mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|---|
| Núñez | $970.000 | $230.000 | $1.210.000 | $1.230.000 | 212 |
| Saavedra | $910.000 | $200.000 | $1.130.000 | $1.100.000 | 59 |
| Villa Ortuzar | $910.000 | $220.000 | $1.110.000 | $1.090.000 | 32 |
| Palermo | $910.000 | $210.000 | $1.110.000 | $1.050.000 | 704 |
| Colegiales | $870.000 | $220.000 | $1.090.000 | $1.030.000 | 113 |
| Belgrano | $870.000 | $220.000 | $1.080.000 | $1.050.000 | 428 |
| Villa Urquiza | $870.000 | $200.000 | $1.070.000 | $1.050.000 | 292 |
| Coghlan | $820.000 | $240.000 | $1.060.000 | $1.040.000 | 31 |
| Parque Chas | $880.000 | $170.000 | $1.040.000 | $1.030.000 | 24 |
| Villa Crespo | $820.000 | $190.000 | $1.000.000 | $980.000 | 170 |
| Recoleta | $790.000 | $200.000 | $990.000 | $950.000 | 396 |
| Barracas | $780.000 | $190.000 | $990.000 | $950.000 | 71 |
| Chacarita | $790.000 | $190.000 | $980.000 | $950.000 | 43 |
| Retiro | $760.000 | $210.000 | $980.000 | $950.000 | 71 |
| Villa Devoto | $830.000 | $160.000 | $970.000 | $930.000 | 74 |
| Caballito | $780.000 | $190.000 | $960.000 | $950.000 | 475 |
| Barrio Norte | $750.000 | $200.000 | $950.000 | $920.000 | 159 |
| San Telmo | $750.000 | $180.000 | $940.000 | $870.000 | 75 |
| Parque Chacabuco | $770.000 | $160.000 | $930.000 | $900.000 | 46 |
| Villa Pueyrredón | $780.000 | $150.000 | $920.000 | $930.000 | 47 |
| La Paternal | $740.000 | $180.000 | $910.000 | $920.000 | 29 |
| Villa del Parque | $750.000 | $170.000 | $910.000 | $910.000 | 106 |
| Monte Castro | $770.000 | $150.000 | $910.000 | $900.000 | 35 |
| Villa Luro | $800.000 | $130.000 | $900.000 | $880.000 | 53 |
| San Cristobal | $710.000 | $180.000 | $900.000 | $850.000 | 79 |
| Parque Patricios | $760.000 | $130.000 | $900.000 | $850.000 | 16 |
| Mataderos | $780.000 | $120.000 | $890.000 | $920.000 | 25 |
| Flores | $720.000 | $170.000 | $890.000 | $880.000 | 172 |
| Boedo | $720.000 | $170.000 | $880.000 | $860.000 | 43 |
| Almagro | $720.000 | $170.000 | $880.000 | $860.000 | 262 |
| Monserrat | $680.000 | $190.000 | $870.000 | $860.000 | 76 |
| San Nicolás | $670.000 | $190.000 | $860.000 | $850.000 | 96 |
| Parque Centenario | $700.000 | $170.000 | $860.000 | $810.000 | 15 |
| Villa Santa Rita | $740.000 | $150.000 | $850.000 | $840.000 | 23 |
| La Boca | $650.000 | $210.000 | $850.000 | $820.000 | 16 |
| Villa General Mitre | $730.000 | $120.000 | $850.000 | $810.000 | 18 |
| Balvanera | $670.000 | $160.000 | $830.000 | $810.000 | 168 |
| Parque Avellaneda | $740.000 | $120.000 | $820.000 | $840.000 | 10 |
| Liniers | $710.000 | $130.000 | $820.000 | $830.000 | 36 |
| Villa Lugano | $690.000 | $170.000 | $820.000 | $810.000 | 10 |
| Velez Sarsfield | $710.000 | $110.000 | $810.000 | $800.000 | 16 |
| Constitución | $650.000 | $150.000 | $800.000 | $830.000 | 18 |
| Floresta | $680.000 | $130.000 | $800.000 | $810.000 | 59 |
| Congreso | $650.000 | $150.000 | $800.000 | $780.000 | 35 |
| Once | $570.000 | $170.000 | $740.000 | $710.000 | 14 |
El total se calcula aviso por aviso (alquiler + expensas), sólo con los avisos que publican expensas: por eso no siempre es la suma exacta de las columnas de alquiler y expensas.
Mirá los 2 ambientes publicados en mob: Núñez, Saavedra, Villa Ortuzar, Palermo, Colegiales, Belgrano, Villa Urquiza, Coghlan, Parque Chas, Villa Crespo, Recoleta, Barracas.
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante septiembre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (2.796 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10).
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes
Los barrios con las expensas más caras
Los barrios con las expensas más baratas
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga por mes por un 2 ambientes con expensas en CABA?
- En septiembre de 2026, el total promedio de alquiler más expensas de un 2 ambientes fue de $740.000 en Once a $1.210.000 en Núñez.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.