Expensas por barrio en CABA (septiembre 2026)
Redaccion Mob
· 2 min de lectura

En septiembre de 2026, las expensas de un 2 ambientes en CABA fueron de $110.000 a $240.000 por mes según el barrio, tomando el promedio de cada uno. Las expensas suben con el tamaño del departamento: por eso hay una tabla por cantidad de ambientes.
Expensas por barrio en CABA (septiembre 2026)
| Barrio | Promedio | Mediana | Avisos |
|---|---|---|---|
| Abasto | $200.000 | $180.000 | 25 |
| Agronomía | $170.000 | $180.000 | 20 |
| Almagro | $190.000 | $170.000 | 589 |
| Balvanera | $170.000 | $170.000 | 374 |
| Barracas | $200.000 | $180.000 | 135 |
| Barrio Norte | $220.000 | $200.000 | 349 |
| Belgrano | $250.000 | $230.000 | 1.073 |
| Boedo | $170.000 | $170.000 | 97 |
| Caballito | $200.000 | $190.000 | 1.067 |
| Chacarita | $190.000 | $180.000 | 115 |
| Coghlan | $210.000 | $200.000 | 110 |
| Colegiales | $220.000 | $210.000 | 230 |
| Congreso | $170.000 | $160.000 | 75 |
| Constitución | $150.000 | $150.000 | 60 |
| Flores | $180.000 | $160.000 | 469 |
| Floresta | $140.000 | $130.000 | 131 |
| La Boca | $200.000 | $180.000 | 38 |
| La Paternal | $160.000 | $150.000 | 59 |
| Liniers | $130.000 | $130.000 | 94 |
| Mataderos | $110.000 | $120.000 | 51 |
| Monserrat | $180.000 | $170.000 | 203 |
| Monte Castro | $150.000 | $150.000 | 67 |
| Núñez | $230.000 | $220.000 | 430 |
| Once | $170.000 | $150.000 | 28 |
| Palermo | $220.000 | $200.000 | 1.724 |
| Parque Avellaneda | $120.000 | $120.000 | 31 |
| Parque Centenario | $210.000 | $190.000 | 34 |
| Parque Chacabuco | $190.000 | $180.000 | 109 |
| Parque Chas | $160.000 | $160.000 | 56 |
| Parque Patricios | $160.000 | $160.000 | 57 |
| Puerto Madero | $580.000 | $550.000 | 21 |
| Recoleta | $230.000 | $200.000 | 956 |
| Retiro | $230.000 | $200.000 | 162 |
| Saavedra | $190.000 | $180.000 | 155 |
| San Cristobal | $170.000 | $170.000 | 184 |
| San Nicolás | $190.000 | $170.000 | 220 |
| San Telmo | $170.000 | $160.000 | 196 |
| Velez Sarsfield | $120.000 | $120.000 | 32 |
| Versalles | $190.000 | $170.000 | 14 |
| Villa Crespo | $190.000 | $180.000 | 400 |
| Villa del Parque | $180.000 | $170.000 | 197 |
| Villa Devoto | $170.000 | $160.000 | 189 |
| Villa General Mitre | $130.000 | $120.000 | 37 |
| Villa Lugano | $130.000 | $120.000 | 43 |
| Villa Luro | $140.000 | $130.000 | 93 |
| Villa Ortuzar | $200.000 | $190.000 | 74 |
| Villa Pueyrredón | $150.000 | $150.000 | 135 |
| Villa Santa Rita | $160.000 | $160.000 | 57 |
| Villa Urquiza | $200.000 | $190.000 | 626 |
Expensas de un monoambiente por barrio
| Barrio | Promedio | Mediana | Avisos |
|---|---|---|---|
| Abasto | $150.000 | $160.000 | 10 |
| Almagro | $150.000 | $150.000 | 175 |
| Balvanera | $150.000 | $140.000 | 124 |
| Barracas | $150.000 | $150.000 | 23 |
| Barrio Norte | $160.000 | $150.000 | 96 |
| Belgrano | $180.000 | $170.000 | 277 |
| Boedo | $150.000 | $150.000 | 36 |
| Caballito | $150.000 | $150.000 | 277 |
| Chacarita | $180.000 | $190.000 | 60 |
| Coghlan | $180.000 | $200.000 | 47 |
| Colegiales | $180.000 | $160.000 | 67 |
| Congreso | $130.000 | $130.000 | 21 |
| Constitución | $150.000 | $140.000 | 32 |
| Flores | $140.000 | $140.000 | 149 |
| Floresta | $130.000 | $120.000 | 39 |
| La Boca | $200.000 | $160.000 | 10 |
| La Paternal | $120.000 | $120.000 | 19 |
| Liniers | $120.000 | $120.000 | 37 |
| Monserrat | $160.000 | $150.000 | 87 |
| Monte Castro | $130.000 | $130.000 | 17 |
| Núñez | $200.000 | $190.000 | 120 |
| Palermo | $190.000 | $180.000 | 651 |
| Parque Avellaneda | $120.000 | $130.000 | 10 |
| Parque Centenario | $170.000 | $180.000 | 10 |
| Parque Chacabuco | $150.000 | $140.000 | 31 |
| Parque Chas | $140.000 | $140.000 | 28 |
| Parque Patricios | $150.000 | $140.000 | 16 |
| Recoleta | $170.000 | $160.000 | 299 |
| Retiro | $170.000 | $150.000 | 57 |
| Saavedra | $140.000 | $140.000 | 66 |
| San Cristobal | $150.000 | $150.000 | 71 |
| San Nicolás | $140.000 | $140.000 | 72 |
| San Telmo | $160.000 | $150.000 | 81 |
| Villa Crespo | $160.000 | $170.000 | 147 |
| Villa del Parque | $150.000 | $150.000 | 48 |
| Villa Devoto | $130.000 | $140.000 | 47 |
| Villa Luro | $110.000 | $110.000 | 23 |
| Villa Ortuzar | $160.000 | $170.000 | 28 |
| Villa Pueyrredón | $140.000 | $140.000 | 61 |
| Villa Santa Rita | $140.000 | $140.000 | 25 |
| Villa Urquiza | $160.000 | $150.000 | 199 |
Expensas de un 2 ambientes por barrio
| Barrio | Promedio | Mediana | Avisos |
|---|---|---|---|
| Almagro | $170.000 | $160.000 | 262 |
| Balvanera | $160.000 | $160.000 | 168 |
| Barracas | $190.000 | $180.000 | 71 |
| Barrio Norte | $200.000 | $190.000 | 159 |
| Belgrano | $220.000 | $210.000 | 428 |
| Boedo | $170.000 | $160.000 | 43 |
| Caballito | $190.000 | $180.000 | 475 |
| Chacarita | $190.000 | $160.000 | 43 |
| Coghlan | $240.000 | $220.000 | 31 |
| Colegiales | $220.000 | $210.000 | 113 |
| Congreso | $150.000 | $150.000 | 35 |
| Constitución | $150.000 | $140.000 | 18 |
| Flores | $170.000 | $160.000 | 172 |
| Floresta | $130.000 | $130.000 | 59 |
| La Boca | $210.000 | $240.000 | 16 |
| La Paternal | $180.000 | $180.000 | 29 |
| Liniers | $130.000 | $130.000 | 36 |
| Mataderos | $120.000 | $120.000 | 25 |
| Monserrat | $190.000 | $180.000 | 76 |
| Monte Castro | $150.000 | $160.000 | 35 |
| Núñez | $230.000 | $220.000 | 212 |
| Once | $170.000 | $150.000 | 14 |
| Palermo | $210.000 | $200.000 | 704 |
| Parque Avellaneda | $120.000 | $130.000 | 10 |
| Parque Centenario | $170.000 | $140.000 | 15 |
| Parque Chacabuco | $160.000 | $150.000 | 46 |
| Parque Chas | $170.000 | $180.000 | 24 |
| Parque Patricios | $130.000 | $140.000 | 16 |
| Recoleta | $200.000 | $190.000 | 396 |
| Retiro | $210.000 | $210.000 | 71 |
| Saavedra | $200.000 | $200.000 | 59 |
| San Cristobal | $180.000 | $180.000 | 79 |
| San Nicolás | $190.000 | $180.000 | 96 |
| San Telmo | $180.000 | $160.000 | 75 |
| Velez Sarsfield | $110.000 | $110.000 | 16 |
| Villa Crespo | $190.000 | $170.000 | 170 |
| Villa del Parque | $170.000 | $160.000 | 106 |
| Villa Devoto | $160.000 | $150.000 | 74 |
| Villa General Mitre | $120.000 | $110.000 | 18 |
| Villa Lugano | $170.000 | $160.000 | 10 |
| Villa Luro | $130.000 | $130.000 | 53 |
| Villa Ortuzar | $220.000 | $200.000 | 32 |
| Villa Pueyrredón | $150.000 | $150.000 | 47 |
| Villa Santa Rita | $150.000 | $150.000 | 23 |
| Villa Urquiza | $200.000 | $200.000 | 292 |
Expensas de un 3 ambientes por barrio
| Barrio | Promedio | Mediana | Avisos |
|---|---|---|---|
| Almagro | $260.000 | $240.000 | 111 |
| Balvanera | $200.000 | $200.000 | 59 |
| Barracas | $260.000 | $240.000 | 33 |
| Barrio Norte | $310.000 | $290.000 | 70 |
| Belgrano | $320.000 | $300.000 | 243 |
| Boedo | $190.000 | $200.000 | 12 |
| Caballito | $250.000 | $250.000 | 217 |
| Chacarita | $200.000 | $220.000 | 11 |
| Coghlan | $250.000 | $220.000 | 27 |
| Colegiales | $320.000 | $300.000 | 37 |
| Congreso | $230.000 | $210.000 | 13 |
| Flores | $220.000 | $200.000 | 110 |
| Floresta | $170.000 | $170.000 | 26 |
| La Boca | $190.000 | $170.000 | 11 |
| Liniers | $180.000 | $170.000 | 18 |
| Mataderos | $120.000 | $120.000 | 16 |
| Monserrat | $240.000 | $220.000 | 28 |
| Monte Castro | $180.000 | $180.000 | 15 |
| Núñez | $280.000 | $250.000 | 74 |
| Palermo | $310.000 | $300.000 | 251 |
| Parque Avellaneda | $140.000 | $120.000 | 11 |
| Parque Chacabuco | $260.000 | $230.000 | 26 |
| Parque Patricios | $170.000 | $170.000 | 22 |
| Recoleta | $350.000 | $340.000 | 168 |
| Retiro | $420.000 | $440.000 | 25 |
| Saavedra | $240.000 | $250.000 | 24 |
| San Cristobal | $210.000 | $190.000 | 26 |
| San Nicolás | $270.000 | $230.000 | 36 |
| San Telmo | $170.000 | $160.000 | 25 |
| Villa Crespo | $250.000 | $250.000 | 65 |
| Villa del Parque | $260.000 | $260.000 | 33 |
| Villa Devoto | $220.000 | $200.000 | 55 |
| Villa Lugano | $110.000 | $110.000 | 23 |
| Villa Luro | $220.000 | $220.000 | 14 |
| Villa Ortuzar | $270.000 | $220.000 | 12 |
| Villa Pueyrredón | $170.000 | $180.000 | 22 |
| Villa Urquiza | $250.000 | $240.000 | 113 |
Expensas de 4 ambientes o más por barrio
| Barrio | Promedio | Mediana | Avisos |
|---|---|---|---|
| Almagro | $340.000 | $300.000 | 38 |
| Balvanera | $310.000 | $300.000 | 22 |
| Barrio Norte | $490.000 | $480.000 | 23 |
| Belgrano | $490.000 | $470.000 | 104 |
| Caballito | $390.000 | $400.000 | 87 |
| Colegiales | $260.000 | $260.000 | 12 |
| Flores | $320.000 | $300.000 | 33 |
| Núñez | $480.000 | $490.000 | 16 |
| Palermo | $460.000 | $450.000 | 91 |
| Recoleta | $490.000 | $500.000 | 83 |
| San Nicolás | $470.000 | $450.000 | 15 |
| San Telmo | $260.000 | $250.000 | 10 |
| Villa Crespo | $320.000 | $320.000 | 14 |
| Villa Devoto | $370.000 | $400.000 | 11 |
| Villa Urquiza | $320.000 | $320.000 | 17 |
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante septiembre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (2.796 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). Las expensas son las que declara cada aviso; los avisos sin expensas o con expensas en cero no entran en estas tablas.
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de expensas en CABA?
- Depende del barrio y del tamaño. En septiembre de 2026, un 2 ambientes pagaba en promedio $210.000 en Palermo, $190.000 en Caballito, $220.000 en Belgrano.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.