Cuánto cuesta alquilar un monoambiente en CABA: precios por barrio (octubre 2026)
Redaccion Mob
· 3 min de lectura

En octubre de 2026, alquilar un monoambiente en CABA costó en promedio $650.000 por mes, sin expensas (mediana: $650.000). El barrio más económico fue Congreso ($540.000) y el más caro, Núñez ($730.000). Así surge del relevamiento de mob sobre 16.712 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros.
Buscá departamentos de monoambiente en alquiler en CABA.
Precio de alquiler de un monoambiente por barrio (octubre 2026)
| Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Expensas promedio | Expensas medianas | Avisos | Variación vs septiembre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abasto | $580.000 | $580.000 | $150.000 | $170.000 | 13 | +4,3% |
| Agronomía | $690.000 | $600.000 | $190.000 | $170.000 | 13 | -5,9% |
| Almagro | $610.000 | $600.000 | $150.000 | $150.000 | 223 | +0,7% |
| Balvanera | $560.000 | $550.000 | $150.000 | $140.000 | 177 | -0,1% |
| Barracas | $650.000 | $600.000 | $140.000 | $150.000 | 33 | -1,3% |
| Barrio Norte | $590.000 | $580.000 | $170.000 | $150.000 | 129 | +2,5% |
| Belgrano | $710.000 | $700.000 | $190.000 | $180.000 | 405 | -0,1% |
| Boedo | $600.000 | $600.000 | $150.000 | $150.000 | 53 | -2% |
| Caballito | $620.000 | $620.000 | $150.000 | $150.000 | 352 | +1,2% |
| Chacarita | $690.000 | $690.000 | $200.000 | $200.000 | 64 | -0,1% |
| Coghlan | $670.000 | $690.000 | $190.000 | $190.000 | 58 | 0% |
| Colegiales | $700.000 | $700.000 | $170.000 | $160.000 | 89 | +1% |
| Congreso | $540.000 | $500.000 | $130.000 | $120.000 | 37 | -0,1% |
| Constitución | $550.000 | $530.000 | $140.000 | $140.000 | 39 | +3% |
| Flores | $580.000 | $600.000 | $150.000 | $140.000 | 181 | +0,6% |
| Floresta | $580.000 | $570.000 | $130.000 | $140.000 | 57 | -0,5% |
| La Boca | $610.000 | $550.000 | $180.000 | $150.000 | 19 | -6,3% |
| La Paternal | $620.000 | $600.000 | $140.000 | $150.000 | 27 | -0,9% |
| Liniers | $580.000 | $600.000 | $110.000 | $120.000 | 47 | -0,4% |
| Mataderos | $560.000 | $570.000 | $90.000 | $90.000 | 22 | -7,7% |
| Monserrat | $610.000 | $600.000 | $170.000 | $160.000 | 125 | +1,4% |
| Monte Castro | $550.000 | $550.000 | $120.000 | $120.000 | 26 | -4,3% |
| Núñez | $730.000 | $700.000 | $190.000 | $190.000 | 184 | +1,1% |
| Palermo | $710.000 | $700.000 | $190.000 | $180.000 | 843 | 0% |
| Parque Avellaneda | $590.000 | $600.000 | $130.000 | $140.000 | 16 | +2% |
| Parque Centenario | $640.000 | $650.000 | $150.000 | $170.000 | 15 | +1,7% |
| Parque Chacabuco | $620.000 | $600.000 | $160.000 | $140.000 | 45 | -0,2% |
| Parque Chas | $650.000 | $650.000 | $150.000 | $140.000 | 40 | +4,9% |
| Parque Patricios | $630.000 | $600.000 | $160.000 | $160.000 | 28 | +5,5% |
| Pompeya | $500.000 | $500.000 | $140.000 | $140.000 | 13 | — |
| Recoleta | $640.000 | $630.000 | $170.000 | $160.000 | 400 | +1% |
| Retiro | $570.000 | $560.000 | $170.000 | $170.000 | 73 | -7,8% |
| Saavedra | $710.000 | $700.000 | $140.000 | $140.000 | 84 | -1,7% |
| San Cristobal | $600.000 | $600.000 | $150.000 | $150.000 | 112 | +4,9% |
| San Nicolás | $580.000 | $550.000 | $140.000 | $140.000 | 102 | +3,2% |
| San Telmo | $620.000 | $610.000 | $170.000 | $170.000 | 111 | -2% |
| Velez Sarsfield | $550.000 | $550.000 | $120.000 | $110.000 | 12 | — |
| Villa Crespo | $660.000 | $650.000 | $160.000 | $170.000 | 195 | -1,2% |
| Villa del Parque | $610.000 | $600.000 | $150.000 | $150.000 | 82 | -2,1% |
| Villa Devoto | $670.000 | $650.000 | $130.000 | $130.000 | 79 | +6,5% |
| Villa General Mitre | $570.000 | $530.000 | $340.000 | $140.000 | 11 | +1,8% |
| Villa Luro | $610.000 | $600.000 | $120.000 | $120.000 | 47 | +0,3% |
| Villa Ortuzar | $670.000 | $650.000 | $160.000 | $160.000 | 43 | +0,3% |
| Villa Pueyrredón | $600.000 | $600.000 | $140.000 | $140.000 | 74 | 0% |
| Villa Santa Rita | $620.000 | $600.000 | $150.000 | $150.000 | 36 | +4,2% |
| Villa Urquiza | $660.000 | $650.000 | $160.000 | $160.000 | 273 | -0,7% |
Los barrios más baratos para alquilar un monoambiente en CABA
| Posición | Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Congreso | $540.000 | $500.000 | 37 |
| 2 | Constitución | $550.000 | $530.000 | 39 |
| 3 | Balvanera | $560.000 | $550.000 | 177 |
| 4 | Retiro | $570.000 | $560.000 | 73 |
| 5 | San Nicolás | $580.000 | $550.000 | 102 |
Ver alquileres en Congreso, Constitución, Balvanera, Retiro y San Nicolás.
Los barrios más caros para alquilar un monoambiente en CABA
| Posición | Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Núñez | $730.000 | $700.000 | 184 |
| 2 | Palermo | $710.000 | $700.000 | 843 |
| 3 | Belgrano | $710.000 | $700.000 | 405 |
| 4 | Saavedra | $710.000 | $700.000 | 84 |
| 5 | Colegiales | $700.000 | $700.000 | 89 |
Ver alquileres en Núñez, Palermo, Belgrano, Saavedra y Colegiales.
¿Es más barato alquilar un monoambiente a dueño directo?
En octubre, un monoambiente de dueño directo pidió en promedio $650.000 por mes (617 avisos), contra $650.000 de uno publicado por inmobiliaria (4.517 avisos).
¿Cuánto más cuesta un monoambiente amoblado?
En octubre, un monoambiente amoblado pidió en promedio $720.000 por mes (723 avisos), contra $630.000 sin amoblar (4.411 avisos).
Cuánto cuesta un monoambiente frente a otros tamaños
| Ambientes | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | $650.000 | $650.000 | 5.134 |
| 2 ambientes | $800.000 | $780.000 | 7.076 |
| 3 ambientes | $1.180.000 | $1.150.000 | 3.232 |
| 4 ambientes o más | $1.660.000 | $1.550.000 | 1.063 |
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 16.712 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante octubre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (3.385 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). Las casas y los avisos en dólares no entran en estas tablas.
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes
Los barrios con las expensas más caras
Los barrios con las expensas más baratas
¿Es más barato alquilar a dueño directo?
Cuánto cuesta un 2 ambientes con expensas, por barrio
Qué podés alquilar con tu presupuesto
Los barrios con más oferta de alquiler
Cuánto más cuesta un departamento amoblado
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta alquilar un monoambiente en CABA?
- En octubre de 2026, el alquiler promedio de un monoambiente en CABA fue de $650.000 por mes (mediana: $650.000), según 5.134 avisos en pesos. No incluye expensas.
- ¿Cuál es el barrio más barato para alquilar un monoambiente en CABA?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de monoambiente, el más económico fue Congreso, con un alquiler promedio de $540.000 en octubre de 2026.
- ¿Cuál es el barrio más caro para alquilar un monoambiente en CABA?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de monoambiente, el más caro fue Núñez, con un alquiler promedio de $730.000 en octubre de 2026.
- ¿Es más barato alquilar un monoambiente a dueño directo en CABA?
- En octubre de 2026, un monoambiente de dueño directo pidió en promedio $650.000 por mes y uno de inmobiliaria $650.000.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.