Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes (septiembre 2026)
Redaccion Mob
· 2 min de lectura

En septiembre de 2026, el alquiler mediano de un departamento de 2 ambientes en CABA fue de $780.000 por mes, y el de todos los departamentos y PH, $780.000. Así surge del relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros.
Presentamos el informe mensual de precios de alquiler en CABA correspondiente a septiembre de 2026. Para este período, se analizaron 13.008 avisos de departamentos y PH publicados en pesos. Este reporte ofrece una visión de los valores de referencia en el mercado porteño.
Precios de alquiler por barrio en CABA (septiembre 2026)
| Barrio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|
| Abasto | $650.000 | 25 |
| Agronomía | $750.000 | 24 |
| Almagro | $700.000 | 629 |
| Balvanera | $650.000 | 410 |
| Barracas | $800.000 | 152 |
| Barrio Norte | $750.000 | 363 |
| Belgrano | $900.000 | 1.158 |
| Boedo | $700.000 | 110 |
| Caballito | $800.000 | 1.159 |
| Chacarita | $750.000 | 123 |
| Coghlan | $750.000 | 115 |
| Colegiales | $850.000 | 254 |
| Congreso | $650.000 | 79 |
| Constitución | $590.000 | 71 |
| Flores | $700.000 | 517 |
| Floresta | $680.000 | 160 |
| La Boca | $690.000 | 43 |
| La Paternal | $700.000 | 70 |
| Liniers | $700.000 | 114 |
| Mataderos | $800.000 | 92 |
| Monserrat | $650.000 | 218 |
| Monte Castro | $780.000 | 85 |
| Núñez | $900.000 | 475 |
| Once | $670.000 | 31 |
| Palermo | $850.000 | 1.886 |
| Parque Avellaneda | $800.000 | 53 |
| Parque Centenario | $700.000 | 36 |
| Parque Chacabuco | $770.000 | 128 |
| Parque Chas | $750.000 | 67 |
| Parque Patricios | $750.000 | 71 |
| Pompeya | $670.000 | 14 |
| Puerto Madero | $1.500.000 | 23 |
| Recoleta | $800.000 | 1.024 |
| Retiro | $710.000 | 169 |
| Saavedra | $850.000 | 187 |
| San Cristobal | $650.000 | 201 |
| San Nicolás | $680.000 | 235 |
| San Telmo | $700.000 | 214 |
| Velez Sarsfield | $740.000 | 35 |
| Versalles | $880.000 | 20 |
| Villa Crespo | $750.000 | 430 |
| Villa del Parque | $750.000 | 225 |
| Villa Devoto | $880.000 | 226 |
| Villa General Mitre | $650.000 | 44 |
| Villa Lugano | $700.000 | 86 |
| Villa Luro | $810.000 | 124 |
| Villa Ortuzar | $850.000 | 86 |
| Villa Pueyrredón | $700.000 | 152 |
| Villa Real | $700.000 | 10 |
| Villa Santa Rita | $700.000 | 70 |
| Villa Urquiza | $820.000 | 698 |
Cuánto cuesta alquilar un monoambiente por barrio
| Barrio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|
| Abasto | $540.000 | 10 |
| Agronomía | $600.000 | 10 |
| Almagro | $600.000 | 185 |
| Balvanera | $550.000 | 136 |
| Barracas | $600.000 | 25 |
| Barrio Norte | $580.000 | 100 |
| Belgrano | $700.000 | 306 |
| Boedo | $600.000 | 38 |
| Caballito | $600.000 | 297 |
| Chacarita | $700.000 | 64 |
| Coghlan | $680.000 | 49 |
| Colegiales | $670.000 | 74 |
| Congreso | $500.000 | 23 |
| Constitución | $520.000 | 36 |
| Flores | $590.000 | 163 |
| Floresta | $600.000 | 49 |
| La Boca | $550.000 | 10 |
| La Paternal | $600.000 | 22 |
| Liniers | $600.000 | 38 |
| Mataderos | $600.000 | 15 |
| Monserrat | $600.000 | 96 |
| Monte Castro | $550.000 | 19 |
| Núñez | $700.000 | 127 |
| Palermo | $700.000 | 691 |
| Parque Avellaneda | $580.000 | 12 |
| Parque Centenario | $600.000 | 10 |
| Parque Chacabuco | $600.000 | 37 |
| Parque Chas | $650.000 | 31 |
| Parque Patricios | $600.000 | 21 |
| Recoleta | $600.000 | 329 |
| Retiro | $580.000 | 59 |
| Saavedra | $700.000 | 71 |
| San Cristobal | $570.000 | 76 |
| San Nicolás | $550.000 | 79 |
| San Telmo | $600.000 | 85 |
| Villa Crespo | $650.000 | 152 |
| Villa del Parque | $600.000 | 57 |
| Villa Devoto | $630.000 | 51 |
| Villa General Mitre | $550.000 | 10 |
| Villa Luro | $600.000 | 29 |
| Villa Ortuzar | $650.000 | 31 |
| Villa Pueyrredón | $600.000 | 63 |
| Villa Santa Rita | $600.000 | 28 |
| Villa Urquiza | $650.000 | 218 |
Cuánto cuesta alquilar un 2 ambientes por barrio
| Barrio | Alquiler mediano | Expensas | Avisos |
|---|---|---|---|
| Almagro | $700.000 | $160.000 | 276 |
| Balvanera | $650.000 | $160.000 | 179 |
| Barracas | $750.000 | $180.000 | 81 |
| Barrio Norte | $700.000 | $190.000 | 164 |
| Belgrano | $830.000 | $210.000 | 460 |
| Boedo | $700.000 | $160.000 | 49 |
| Caballito | $760.000 | $180.000 | 515 |
| Chacarita | $780.000 | $160.000 | 44 |
| Coghlan | $800.000 | $220.000 | 32 |
| Colegiales | $850.000 | $210.000 | 121 |
| Congreso | $640.000 | $150.000 | 36 |
| Constitución | $650.000 | $140.000 | 22 |
| Flores | $700.000 | $160.000 | 185 |
| Floresta | $680.000 | $130.000 | 68 |
| La Boca | $650.000 | $240.000 | 18 |
| La Paternal | $700.000 | $180.000 | 32 |
| Liniers | $700.000 | $130.000 | 45 |
| Mataderos | $750.000 | $120.000 | 39 |
| Monserrat | $680.000 | $180.000 | 81 |
| Monte Castro | $750.000 | $160.000 | 41 |
| Núñez | $920.000 | $220.000 | 234 |
| Once | $550.000 | $150.000 | 15 |
| Palermo | $850.000 | $200.000 | 773 |
| Parque Avellaneda | $780.000 | $130.000 | 18 |
| Parque Centenario | $700.000 | $140.000 | 15 |
| Parque Chacabuco | $770.000 | $150.000 | 52 |
| Parque Chas | $850.000 | $180.000 | 29 |
| Parque Patricios | $750.000 | $140.000 | 20 |
| Recoleta | $750.000 | $190.000 | 423 |
| Retiro | $750.000 | $210.000 | 73 |
| Saavedra | $850.000 | $200.000 | 68 |
| San Cristobal | $700.000 | $180.000 | 86 |
| San Nicolás | $650.000 | $180.000 | 100 |
| San Telmo | $700.000 | $160.000 | 83 |
| Velez Sarsfield | $690.000 | $110.000 | 16 |
| Villa Crespo | $800.000 | $170.000 | 183 |
| Villa del Parque | $750.000 | $160.000 | 112 |
| Villa Devoto | $800.000 | $150.000 | 93 |
| Villa General Mitre | $680.000 | $110.000 | 22 |
| Villa Lugano | $680.000 | $160.000 | 27 |
| Villa Luro | $800.000 | $130.000 | 64 |
| Villa Ortuzar | $850.000 | $200.000 | 35 |
| Villa Pueyrredón | $750.000 | $150.000 | 54 |
| Villa Santa Rita | $700.000 | $150.000 | 29 |
| Villa Urquiza | $850.000 | $200.000 | 324 |
Cuánto cuesta alquilar un 3 ambientes por barrio
| Barrio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|
| Almagro | $1.000.000 | 120 |
| Balvanera | $850.000 | 64 |
| Barracas | $1.000.000 | 35 |
| Barrio Norte | $1.150.000 | 74 |
| Belgrano | $1.300.000 | 260 |
| Boedo | $900.000 | 13 |
| Caballito | $1.200.000 | 235 |
| Chacarita | $1.000.000 | 13 |
| Coghlan | $1.150.000 | 29 |
| Colegiales | $1.200.000 | 42 |
| Congreso | $900.000 | 13 |
| Constitución | $850.000 | 10 |
| Flores | $990.000 | 120 |
| Floresta | $950.000 | 32 |
| La Boca | $800.000 | 13 |
| La Paternal | $1.030.000 | 12 |
| Liniers | $880.000 | 24 |
| Mataderos | $950.000 | 31 |
| Monserrat | $900.000 | 29 |
| Monte Castro | $1.030.000 | 20 |
| Núñez | $1.400.000 | 86 |
| Palermo | $1.300.000 | 283 |
| Parque Avellaneda | $880.000 | 22 |
| Parque Chacabuco | $1.100.000 | 31 |
| Parque Patricios | $850.000 | 24 |
| Recoleta | $1.300.000 | 178 |
| Retiro | $1.100.000 | 27 |
| Saavedra | $1.300.000 | 35 |
| San Cristobal | $950.000 | 29 |
| San Nicolás | $950.000 | 38 |
| San Telmo | $900.000 | 29 |
| Villa Crespo | $1.100.000 | 68 |
| Villa del Parque | $1.200.000 | 40 |
| Villa Devoto | $1.400.000 | 66 |
| Villa Lugano | $700.000 | 44 |
| Villa Luro | $1.100.000 | 23 |
| Villa Ortuzar | $1.300.000 | 15 |
| Villa Pueyrredón | $1.200.000 | 29 |
| Villa Santa Rita | $1.000.000 | 11 |
| Villa Urquiza | $1.300.000 | 120 |
Cuánto cuesta alquilar 4 ambientes o más por barrio
| Barrio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|
| Almagro | $1.470.000 | 44 |
| Balvanera | $1.200.000 | 27 |
| Barracas | $1.500.000 | 11 |
| Barrio Norte | $1.800.000 | 24 |
| Belgrano | $1.900.000 | 110 |
| Boedo | $1.350.000 | 10 |
| Caballito | $1.500.000 | 99 |
| Colegiales | $1.750.000 | 16 |
| Flores | $1.300.000 | 44 |
| Floresta | $1.400.000 | 11 |
| Núñez | $2.180.000 | 20 |
| Palermo | $1.930.000 | 110 |
| Recoleta | $1.600.000 | 84 |
| Saavedra | $2.500.000 | 13 |
| San Nicolás | $1.100.000 | 17 |
| San Telmo | $1.200.000 | 12 |
| Villa Crespo | $1.400.000 | 22 |
| Villa del Parque | $1.700.000 | 15 |
| Villa Devoto | $1.850.000 | 14 |
| Villa Urquiza | $1.880.000 | 28 |
Cuánto cuesta alquilar en CABA según los ambientes
| Ambientes | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|
| Monoambiente | $650.000 | 4.068 |
| 2 ambientes | $780.000 | 5.486 |
| 3 ambientes | $1.150.000 | 2.456 |
| 4 ambientes o más | $1.600.000 | 853 |
Qué muestran los datos
Durante septiembre de 2026, la mediana para un departamento de 2 ambientes en CABA se ubicó en $780.000, valor que coincide con la mediana de todos los departamentos y PH. Entre los barrios, Núñez se destacó con $920.000 para un 2 ambientes, mientras que Balvanera y San Nicolás presentaron los valores más bajos, ambos en $650.000. Los avisos publicados por dueño directo para un 2 ambientes tuvieron una mediana de $790.000, superior a los $770.000 de las inmobiliarias. Finalmente, el 26% de los avisos se publicaron en dólares.
Mirá los alquileres publicados en mob por barrio: Palermo, Caballito, Belgrano, Recoleta, Villa Urquiza, Almagro, Flores, Núñez, Villa Crespo, Balvanera, Barrio Norte, Colegiales.
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante septiembre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (2.796 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informa la mediana. Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). Las casas y los avisos en dólares no entran en estas tablas.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta alquilar un 2 ambientes en CABA?
- En septiembre de 2026, el alquiler mediano de un 2 ambientes en CABA fue de $780.000 por mes, según 5.486 avisos en pesos. No incluye expensas.
- ¿Cuánto cuesta alquilar un monoambiente en CABA?
- En septiembre de 2026, el alquiler mediano de un monoambiente fue de $650.000 por mes, según 4.068 avisos.
- ¿Cuál es el barrio más barato para alquilar? ¿Y el más caro?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de 2 ambientes, el más económico fue Congreso ($640.000) y el más caro Núñez ($920.000), en septiembre de 2026.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.