Cuánto más cuesta alquilar un departamento amoblado (septiembre 2026)
Redaccion Mob
· Actualizado · 2 min de lectura

En septiembre de 2026, un 2 ambientes amoblado pidió en promedio $900.000 por mes, contra $790.000 sin amoblar: 13,9% más caro (583 y 4.903 avisos). El 11% de los avisos en pesos de departamentos y PH se publica como amoblado.
Cuánto más cuesta alquilar un departamento amoblado en CABA según los ambientes (septiembre 2026)
| Ambientes | Promedio amoblado | Mediana amoblado | Promedio sin amoblar | Mediana sin amoblar | Diferencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Monoambiente | $720.000 (554) | $700.000 | $630.000 (3.514) | $620.000 | +14,3% |
| 2 ambientes | $900.000 (583) | $850.000 | $790.000 (4.903) | $750.000 | +13,9% |
| 3 ambientes | $1.310.000 (186) | $1.300.000 | $1.170.000 (2.270) | $1.100.000 | +12% |
| Todos | $890.000 (1.402) | $810.000 | $850.000 (11.606) | $770.000 | +4,7% |
Cuánto más cuesta alquilar un departamento amoblado: 2 ambientes por barrio
| Barrio | Promedio amoblado | Mediana amoblado | Promedio sin amoblar | Mediana sin amoblar | Diferencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Almagro | $870.000 (28) | $810.000 | $700.000 (248) | $690.000 | +24,3% |
| Balvanera | $760.000 (16) | $680.000 | $660.000 (163) | $650.000 | +15,2% |
| Barracas | $790.000 (10) | $780.000 | $780.000 (71) | $750.000 | +1,3% |
| Barrio Norte | $870.000 (25) | $800.000 | $730.000 (139) | $700.000 | +19,2% |
| Belgrano | $960.000 (30) | $940.000 | $860.000 (430) | $820.000 | +11,6% |
| Caballito | $880.000 (34) | $850.000 | $780.000 (481) | $750.000 | +12,8% |
| Colegiales | $1.090.000 (14) | $1.000.000 | $850.000 (107) | $800.000 | +28,2% |
| Monserrat | $740.000 (13) | $750.000 | $670.000 (68) | $650.000 | +10,4% |
| Núñez | $1.110.000 (22) | $1.100.000 | $960.000 (212) | $900.000 | +15,6% |
| Palermo | $1.030.000 (122) | $990.000 | $880.000 (651) | $850.000 | +17% |
| Recoleta | $860.000 (88) | $830.000 | $780.000 (335) | $750.000 | +10,3% |
| Retiro | $810.000 (26) | $800.000 | $730.000 (47) | $700.000 | +11% |
| San Nicolás | $780.000 (19) | $820.000 | $650.000 (81) | $650.000 | +20% |
| San Telmo | $810.000 (16) | $750.000 | $740.000 (67) | $690.000 | +9,5% |
| Villa Crespo | $940.000 (14) | $950.000 | $810.000 (169) | $800.000 | +16% |
| Villa Urquiza | $850.000 (16) | $850.000 | $870.000 (308) | $850.000 | -2,3% |
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante septiembre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (2.796 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). "Diferencia" es cuánto más (o menos) pide amoblado frente a sin amoblar, sobre los promedios redondeados.
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes
Los barrios con las expensas más caras
Los barrios con las expensas más baratas
¿Es más barato alquilar a dueño directo?
Cuánto cuesta un 2 ambientes con expensas, por barrio
Qué podés alquilar con tu presupuesto
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto más cuesta alquilar un departamento amoblado en CABA?
- En septiembre de 2026, un 2 ambientes amoblado pidió en promedio $900.000 y sin amoblar $790.000: 13,9% más caro.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.