Qué podés alquilar con tu presupuesto en CABA (septiembre 2026)
Redaccion Mob
· Actualizado · 2 min de lectura

Con cuánto se alquila un 2 ambientes en cada barrio de CABA, según el promedio de los avisos de septiembre de 2026. Cada escalón suma los barrios que entran con ese presupuesto y no con el anterior. No incluye expensas.
Con $700.000 al mes
Un 2 ambientes, a precio promedio, en: Almagro, Flores, Barrio Norte, San Telmo, San Cristobal, Liniers, Boedo, La Paternal, Villa Santa Rita, Parque Centenario, Velez Sarsfield, Monserrat, Floresta, Villa Lugano, Villa General Mitre, Balvanera, San Nicolás, Constitución, La Boca, Congreso, Once.
Con $800.000 al mes
Un 2 ambientes, a precio promedio, en: Villa Crespo, Villa Devoto, Villa Luro, Coghlan, Chacarita, Parque Avellaneda, Parque Chacabuco, Caballito, Recoleta, Villa del Parque, Retiro, Barracas, Villa Pueyrredón, Mataderos, Monte Castro, Parque Patricios.
Con $900.000 al mes
Un 2 ambientes, a precio promedio, en: Palermo, Villa Urquiza, Colegiales, Saavedra, Villa Ortuzar, Parque Chas, Belgrano.
Con $1.050.000 al mes
Un 2 ambientes, a precio promedio, en: Núñez.
Todos los barrios, del más barato al más caro (septiembre 2026)
| Barrio | Promedio | Mediana | Avisos |
|---|---|---|---|
| Once | $570.000 | $550.000 | 15 |
| Congreso | $650.000 | $640.000 | 36 |
| Constitución | $650.000 | $650.000 | 22 |
| La Boca | $650.000 | $650.000 | 18 |
| Balvanera | $670.000 | $650.000 | 179 |
| San Nicolás | $670.000 | $650.000 | 100 |
| Floresta | $680.000 | $680.000 | 68 |
| Monserrat | $680.000 | $680.000 | 81 |
| Villa Lugano | $690.000 | $680.000 | 27 |
| Parque Centenario | $700.000 | $700.000 | 15 |
| Velez Sarsfield | $710.000 | $690.000 | 16 |
| Liniers | $710.000 | $700.000 | 45 |
| San Cristobal | $710.000 | $700.000 | 86 |
| Almagro | $720.000 | $700.000 | 276 |
| Flores | $720.000 | $700.000 | 185 |
| Boedo | $720.000 | $700.000 | 49 |
| Villa General Mitre | $730.000 | $680.000 | 22 |
| La Paternal | $740.000 | $700.000 | 32 |
| Villa Santa Rita | $740.000 | $700.000 | 29 |
| Parque Avellaneda | $740.000 | $780.000 | 18 |
| San Telmo | $750.000 | $700.000 | 83 |
| Barrio Norte | $750.000 | $700.000 | 164 |
| Villa del Parque | $750.000 | $750.000 | 112 |
| Retiro | $760.000 | $750.000 | 73 |
| Parque Patricios | $760.000 | $750.000 | 20 |
| Monte Castro | $770.000 | $750.000 | 41 |
| Parque Chacabuco | $770.000 | $770.000 | 52 |
| Barracas | $780.000 | $750.000 | 81 |
| Mataderos | $780.000 | $750.000 | 39 |
| Villa Pueyrredón | $780.000 | $750.000 | 54 |
| Caballito | $780.000 | $760.000 | 515 |
| Recoleta | $790.000 | $750.000 | 423 |
| Chacarita | $790.000 | $780.000 | 44 |
| Villa Luro | $800.000 | $800.000 | 64 |
| Villa Crespo | $820.000 | $800.000 | 183 |
| Coghlan | $820.000 | $800.000 | 32 |
| Villa Devoto | $830.000 | $800.000 | 93 |
| Belgrano | $870.000 | $830.000 | 460 |
| Villa Urquiza | $870.000 | $850.000 | 324 |
| Colegiales | $870.000 | $850.000 | 121 |
| Parque Chas | $880.000 | $850.000 | 29 |
| Saavedra | $910.000 | $850.000 | 68 |
| Palermo | $910.000 | $850.000 | 773 |
| Villa Ortuzar | $910.000 | $850.000 | 35 |
| Núñez | $970.000 | $920.000 | 234 |
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante septiembre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (2.796 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). Los escalones de presupuesto se redondean a $50.000.
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes
Los barrios con las expensas más caras
Los barrios con las expensas más baratas
¿Es más barato alquilar a dueño directo?
Preguntas frecuentes
- ¿Qué puedo alquilar con $700.000 en CABA?
- En septiembre de 2026, con $700.000 por mes un 2 ambientes, a precio promedio, entraba en: Almagro, Flores, Barrio Norte, San Telmo, San Cristobal, Liniers, Boedo, La Paternal.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.