Cuánto cuesta alquilar un 2 ambientes en CABA: precios por barrio (septiembre 2026)
Redaccion Mob
· 3 min de lectura

En septiembre de 2026, alquilar un 2 ambientes en CABA costó en promedio $800.000 por mes, sin expensas (mediana: $780.000). El barrio más económico fue Congreso ($650.000) y el más caro, Núñez ($970.000). Así surge del relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros.
Buscá departamentos de 2 ambientes en alquiler en CABA.
Precio de alquiler de un 2 ambientes por barrio (septiembre 2026)
| Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Expensas promedio | Expensas medianas | Avisos |
|---|---|---|---|---|---|
| Almagro | $720.000 | $700.000 | $170.000 | $160.000 | 276 |
| Balvanera | $670.000 | $650.000 | $160.000 | $160.000 | 179 |
| Barracas | $780.000 | $750.000 | $190.000 | $180.000 | 81 |
| Barrio Norte | $750.000 | $700.000 | $200.000 | $190.000 | 164 |
| Belgrano | $870.000 | $830.000 | $220.000 | $210.000 | 460 |
| Boedo | $720.000 | $700.000 | $170.000 | $160.000 | 49 |
| Caballito | $780.000 | $760.000 | $190.000 | $180.000 | 515 |
| Chacarita | $790.000 | $780.000 | $190.000 | $160.000 | 44 |
| Coghlan | $820.000 | $800.000 | $240.000 | $220.000 | 32 |
| Colegiales | $870.000 | $850.000 | $220.000 | $210.000 | 121 |
| Congreso | $650.000 | $640.000 | $150.000 | $150.000 | 36 |
| Constitución | $650.000 | $650.000 | $150.000 | $140.000 | 22 |
| Flores | $720.000 | $700.000 | $170.000 | $160.000 | 185 |
| Floresta | $680.000 | $680.000 | $130.000 | $130.000 | 68 |
| La Boca | $650.000 | $650.000 | $210.000 | $240.000 | 18 |
| La Paternal | $740.000 | $700.000 | $180.000 | $180.000 | 32 |
| Liniers | $710.000 | $700.000 | $130.000 | $130.000 | 45 |
| Mataderos | $780.000 | $750.000 | $120.000 | $120.000 | 39 |
| Monserrat | $680.000 | $680.000 | $190.000 | $180.000 | 81 |
| Monte Castro | $770.000 | $750.000 | $150.000 | $160.000 | 41 |
| Núñez | $970.000 | $920.000 | $230.000 | $220.000 | 234 |
| Once | $570.000 | $550.000 | $170.000 | $150.000 | 15 |
| Palermo | $910.000 | $850.000 | $210.000 | $200.000 | 773 |
| Parque Avellaneda | $740.000 | $780.000 | $120.000 | $130.000 | 18 |
| Parque Centenario | $700.000 | $700.000 | $170.000 | $140.000 | 15 |
| Parque Chacabuco | $770.000 | $770.000 | $160.000 | $150.000 | 52 |
| Parque Chas | $880.000 | $850.000 | $170.000 | $180.000 | 29 |
| Parque Patricios | $760.000 | $750.000 | $130.000 | $140.000 | 20 |
| Recoleta | $790.000 | $750.000 | $200.000 | $190.000 | 423 |
| Retiro | $760.000 | $750.000 | $210.000 | $210.000 | 73 |
| Saavedra | $910.000 | $850.000 | $200.000 | $200.000 | 68 |
| San Cristobal | $710.000 | $700.000 | $180.000 | $180.000 | 86 |
| San Nicolás | $670.000 | $650.000 | $190.000 | $180.000 | 100 |
| San Telmo | $750.000 | $700.000 | $180.000 | $160.000 | 83 |
| Velez Sarsfield | $710.000 | $690.000 | $110.000 | $110.000 | 16 |
| Villa Crespo | $820.000 | $800.000 | $190.000 | $170.000 | 183 |
| Villa del Parque | $750.000 | $750.000 | $170.000 | $160.000 | 112 |
| Villa Devoto | $830.000 | $800.000 | $160.000 | $150.000 | 93 |
| Villa General Mitre | $730.000 | $680.000 | $120.000 | $110.000 | 22 |
| Villa Lugano | $690.000 | $680.000 | $170.000 | $160.000 | 27 |
| Villa Luro | $800.000 | $800.000 | $130.000 | $130.000 | 64 |
| Villa Ortuzar | $910.000 | $850.000 | $220.000 | $200.000 | 35 |
| Villa Pueyrredón | $780.000 | $750.000 | $150.000 | $150.000 | 54 |
| Villa Santa Rita | $740.000 | $700.000 | $150.000 | $150.000 | 29 |
| Villa Urquiza | $870.000 | $850.000 | $200.000 | $200.000 | 324 |
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes en CABA
| Posición | Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Congreso | $650.000 | $640.000 | 36 |
| 2 | Balvanera | $670.000 | $650.000 | 179 |
| 3 | San Nicolás | $670.000 | $650.000 | 100 |
| 4 | Floresta | $680.000 | $680.000 | 68 |
| 5 | Monserrat | $680.000 | $680.000 | 81 |
Ver alquileres en Congreso, Balvanera, San Nicolás, Floresta y Monserrat.
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes en CABA
| Posición | Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Núñez | $970.000 | $920.000 | 234 |
| 2 | Villa Ortuzar | $910.000 | $850.000 | 35 |
| 3 | Palermo | $910.000 | $850.000 | 773 |
| 4 | Saavedra | $910.000 | $850.000 | 68 |
| 5 | Colegiales | $870.000 | $850.000 | 121 |
Ver alquileres en Núñez, Villa Ortuzar, Palermo, Saavedra y Colegiales.
¿Es más barato alquilar un 2 ambientes a dueño directo?
En septiembre, un 2 ambientes de dueño directo pidió en promedio $800.000 por mes (740 avisos), contra $800.000 de uno publicado por inmobiliaria (4.746 avisos).
¿Cuánto más cuesta un 2 ambientes amoblado?
En septiembre, un 2 ambientes amoblado pidió en promedio $900.000 por mes (583 avisos), contra $790.000 sin amoblar (4.903 avisos).
Cuánto cuesta un 2 ambientes frente a otros tamaños
| Ambientes | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | $640.000 | $650.000 | 4.068 |
| 2 ambientes | $800.000 | $780.000 | 5.486 |
| 3 ambientes | $1.180.000 | $1.150.000 | 2.456 |
| 4 ambientes o más | $1.700.000 | $1.600.000 | 853 |
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 13.008 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante septiembre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (2.796 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). Las casas y los avisos en dólares no entran en estas tablas.
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes
Los barrios con las expensas más caras
Los barrios con las expensas más baratas
¿Es más barato alquilar a dueño directo?
Cuánto cuesta un 2 ambientes con expensas, por barrio
Qué podés alquilar con tu presupuesto
Los barrios con más oferta de alquiler
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta alquilar un 2 ambientes en CABA?
- En septiembre de 2026, el alquiler promedio de un 2 ambientes en CABA fue de $800.000 por mes (mediana: $780.000), según 5.486 avisos en pesos. No incluye expensas.
- ¿Cuál es el barrio más barato para alquilar un 2 ambientes en CABA?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de 2 ambientes, el más económico fue Congreso, con un alquiler promedio de $650.000 en septiembre de 2026.
- ¿Cuál es el barrio más caro para alquilar un 2 ambientes en CABA?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de 2 ambientes, el más caro fue Núñez, con un alquiler promedio de $970.000 en septiembre de 2026.
- ¿Es más barato alquilar un 2 ambientes a dueño directo en CABA?
- En septiembre de 2026, un 2 ambientes de dueño directo pidió en promedio $800.000 por mes y uno de inmobiliaria $800.000.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.