Cuánto cuesta alquilar un 3 ambientes en CABA: precios por barrio (octubre 2026)
Redaccion Mob
· 3 min de lectura

En octubre de 2026, alquilar un 3 ambientes en CABA costó en promedio $1.180.000 por mes, sin expensas (mediana: $1.150.000). El barrio más económico fue Villa Lugano ($730.000) y el más caro, Villa Devoto ($1.420.000). Así surge del relevamiento de mob sobre 16.712 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros.
Buscá departamentos de 3 ambientes en alquiler en CABA.
Precio de alquiler de un 3 ambientes por barrio (octubre 2026)
| Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Expensas promedio | Expensas medianas | Avisos | Variación vs septiembre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agronomía | $1.150.000 | $1.100.000 | — | — | 11 | — |
| Almagro | $1.100.000 | $1.000.000 | $260.000 | $250.000 | 155 | -0,8% |
| Balvanera | $900.000 | $860.000 | $210.000 | $200.000 | 82 | -1,7% |
| Barracas | $1.110.000 | $1.100.000 | $280.000 | $270.000 | 39 | +1,9% |
| Barrio Norte | $1.200.000 | $1.200.000 | $300.000 | $280.000 | 102 | +2,3% |
| Belgrano | $1.360.000 | $1.300.000 | $320.000 | $300.000 | 328 | +0,5% |
| Boedo | $970.000 | $900.000 | $220.000 | $200.000 | 25 | +4,8% |
| Caballito | $1.190.000 | $1.200.000 | $270.000 | $250.000 | 336 | +0,7% |
| Chacarita | $1.110.000 | $1.000.000 | $250.000 | $240.000 | 21 | -1,7% |
| Coghlan | $1.250.000 | $1.100.000 | $220.000 | $200.000 | 31 | +1,3% |
| Colegiales | $1.240.000 | $1.200.000 | $280.000 | $250.000 | 64 | +1,5% |
| Congreso | $960.000 | $900.000 | $220.000 | $200.000 | 18 | +0,2% |
| Constitución | $830.000 | $820.000 | $160.000 | $160.000 | 14 | -3,8% |
| Flores | $1.020.000 | $980.000 | $230.000 | $230.000 | 131 | -1% |
| Floresta | $1.000.000 | $900.000 | $210.000 | $200.000 | 40 | +2,1% |
| La Boca | $870.000 | $800.000 | $170.000 | $160.000 | 12 | +2,4% |
| La Paternal | $950.000 | $900.000 | $210.000 | $180.000 | 15 | -8,5% |
| Liniers | $1.010.000 | $950.000 | $170.000 | $150.000 | 37 | +10,5% |
| Mataderos | $1.020.000 | $950.000 | $140.000 | $140.000 | 40 | +2,3% |
| Monserrat | $900.000 | $900.000 | $250.000 | $240.000 | 46 | -3,6% |
| Monte Castro | $1.030.000 | $1.000.000 | $190.000 | $200.000 | 21 | -2,8% |
| Núñez | $1.390.000 | $1.300.000 | $300.000 | $290.000 | 111 | -2,7% |
| Palermo | $1.370.000 | $1.300.000 | $320.000 | $300.000 | 390 | -0,5% |
| Parque Avellaneda | $900.000 | $850.000 | $150.000 | $160.000 | 27 | +1,4% |
| Parque Centenario | $1.170.000 | $1.150.000 | $270.000 | $260.000 | 10 | — |
| Parque Chacabuco | $1.070.000 | $1.000.000 | $240.000 | $230.000 | 38 | -3,4% |
| Parque Chas | $1.340.000 | $1.480.000 | — | — | 10 | — |
| Parque Patricios | $910.000 | $850.000 | $200.000 | $200.000 | 26 | +5,6% |
| Pompeya | $770.000 | $750.000 | — | — | 11 | — |
| Recoleta | $1.290.000 | $1.250.000 | $350.000 | $330.000 | 230 | -1,2% |
| Retiro | $1.080.000 | $1.080.000 | $390.000 | $400.000 | 32 | -5,8% |
| Saavedra | $1.390.000 | $1.300.000 | $250.000 | $230.000 | 38 | +3,1% |
| San Cristobal | $940.000 | $980.000 | $210.000 | $200.000 | 40 | -2,4% |
| San Nicolás | $950.000 | $900.000 | $260.000 | $230.000 | 52 | -3,9% |
| San Telmo | $970.000 | $900.000 | $180.000 | $160.000 | 43 | +2,3% |
| Velez Sarsfield | $880.000 | $900.000 | $150.000 | $160.000 | 13 | — |
| Villa Crespo | $1.110.000 | $1.100.000 | $260.000 | $250.000 | 106 | -1,8% |
| Villa del Parque | $1.190.000 | $1.200.000 | $230.000 | $230.000 | 68 | -2,1% |
| Villa Devoto | $1.420.000 | $1.400.000 | $220.000 | $190.000 | 82 | -0,7% |
| Villa Lugano | $730.000 | $650.000 | $110.000 | $110.000 | 55 | -2,5% |
| Villa Luro | $1.190.000 | $1.100.000 | $220.000 | $220.000 | 35 | +4,5% |
| Villa Ortuzar | $1.490.000 | $1.300.000 | $270.000 | $220.000 | 13 | +3,1% |
| Villa Pueyrredón | $1.160.000 | $1.100.000 | $180.000 | $160.000 | 36 | -0,9% |
| Villa Santa Rita | $1.000.000 | $880.000 | $210.000 | $220.000 | 14 | -7,3% |
| Villa Urquiza | $1.320.000 | $1.300.000 | $240.000 | $230.000 | 145 | +0,5% |
Los barrios más baratos para alquilar un 3 ambientes en CABA
| Posición | Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villa Lugano | $730.000 | $650.000 | 55 |
| 2 | Balvanera | $900.000 | $860.000 | 82 |
| 3 | Monserrat | $900.000 | $900.000 | 46 |
| 4 | San Cristobal | $940.000 | $980.000 | 40 |
| 5 | San Nicolás | $950.000 | $900.000 | 52 |
Ver alquileres en Villa Lugano, Balvanera, Monserrat, San Cristobal y San Nicolás.
Los barrios más caros para alquilar un 3 ambientes en CABA
| Posición | Barrio | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villa Devoto | $1.420.000 | $1.400.000 | 82 |
| 2 | Núñez | $1.390.000 | $1.300.000 | 111 |
| 3 | Saavedra | $1.390.000 | $1.300.000 | 38 |
| 4 | Palermo | $1.370.000 | $1.300.000 | 390 |
| 5 | Belgrano | $1.360.000 | $1.300.000 | 328 |
Ver alquileres en Villa Devoto, Núñez, Saavedra, Palermo y Belgrano.
¿Es más barato alquilar un 3 ambientes a dueño directo?
En octubre, un 3 ambientes de dueño directo pidió en promedio $1.150.000 por mes (415 avisos), contra $1.180.000 de uno publicado por inmobiliaria (2.817 avisos).
¿Cuánto más cuesta un 3 ambientes amoblado?
En octubre, un 3 ambientes amoblado pidió en promedio $1.270.000 por mes (270 avisos), contra $1.170.000 sin amoblar (2.962 avisos).
Cuánto cuesta un 3 ambientes frente a otros tamaños
| Ambientes | Alquiler promedio | Alquiler mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| Monoambiente | $650.000 | $650.000 | 5.134 |
| 2 ambientes | $800.000 | $780.000 | 7.076 |
| 3 ambientes | $1.180.000 | $1.150.000 | 3.232 |
| 4 ambientes o más | $1.660.000 | $1.550.000 | 1.063 |
Metodología
Los datos son un relevamiento de mob sobre 16.712 avisos de alquiler publicados en CABA en portales como Zonaprop, Argenprop y Mercado Libre, entre otros, vistos durante octubre de 2026. Son precios publicados, no precios de cierre. Se excluyen los avisos publicados hace 90 días o más (3.385 en este mes), según la fecha de publicación que declara el portal. Se usan departamentos y PH publicados en pesos, salvo donde se indica. En cada grupo se descarta el 5% de valores más altos y el 5% más bajos y se informan el promedio y la mediana. Cuando una tabla se ordena por precio, ordena por el promedio y, si empatan, por la mediana.Un grupo con menos de 10 avisos no se publica y aparece como "—". Los montos se redondean a $10.000 (USD 10). Las casas y los avisos en dólares no entran en estas tablas.
Más datos del mercado de alquileres en CABA
Precios de alquiler en CABA por barrio y ambientes
Los barrios más caros para alquilar un 2 ambientes
Los barrios más baratos para alquilar un 2 ambientes
Los barrios con las expensas más caras
Los barrios con las expensas más baratas
¿Es más barato alquilar a dueño directo?
Cuánto cuesta un 2 ambientes con expensas, por barrio
Qué podés alquilar con tu presupuesto
Los barrios con más oferta de alquiler
Cuánto más cuesta un departamento amoblado
Cuánto cuesta alquilar un 2 ambientes en CABA
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta alquilar un 3 ambientes en CABA?
- En octubre de 2026, el alquiler promedio de un 3 ambientes en CABA fue de $1.180.000 por mes (mediana: $1.150.000), según 3.232 avisos en pesos. No incluye expensas.
- ¿Cuál es el barrio más barato para alquilar un 3 ambientes en CABA?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de 3 ambientes, el más económico fue Villa Lugano, con un alquiler promedio de $730.000 en octubre de 2026.
- ¿Cuál es el barrio más caro para alquilar un 3 ambientes en CABA?
- Entre los barrios con al menos 30 avisos de 3 ambientes, el más caro fue Villa Devoto, con un alquiler promedio de $1.420.000 en octubre de 2026.
- ¿Es más barato alquilar un 3 ambientes a dueño directo en CABA?
- En octubre de 2026, un 3 ambientes de dueño directo pidió en promedio $1.150.000 por mes y uno de inmobiliaria $1.180.000.
Escrito por
Redaccion Mob
El equipo editorial de Mob.ar cubre las noticias y tendencias del mercado de alquileres en Argentina.